Jumat, 26 Mei 2023

Contoh RPP Berdiferensiasi Matematika SMP Materi Persamaan dan pertidaksamaan linear satu variable

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Sekolah                        : SMPN 10 Cibeber

Mata Pelajaran              : Matematika

Kelas/Semester             : VII / Ganjil

Materi Pokok                : Persamaan dan pertidaksamaan linear satu variable

Alokasi Waktu              : 1 Pertemuan (3 x 40 menit)

 

A.     Kompetensi Dasar

3.6. Menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan penyelesaiannya

4.6. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel

B.      Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.6.1.        Menjelaskan Definisi Persamaan linear satu variable.

3.6.2.        Menentukan  nilai  variabel  dalam  persamaan  linear  satu variabel.

C.     Tujuan Pembelajaran

●        Melalui kegiatan mengamati video, peserta didik dapat menjelaskan pengertian persamaan linear satu variabel

●        Menentukan  nilai  variabel  dalam  persamaan  linear  satu variabel.

D.     Materi Pembelajaran

●        Persamaan linear satu variabel

●        Pengertian Persamaan linear satu variabel

●        Menentukan himpunan penyelesaian Persamaan linear satu variabel

E.      Media Pembelajaran

a.          Laptop

b.         LCD

c.          Power Point

d.         Internet

 

F.      Sumber Belajar

1. As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2016). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VII. Edisi Revisi 2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. 


https://youtu.be/JSMkMbBZHwU

. Modul

 

G.     Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

●       Memberikan salam, mengingatkan peserta didik untuk selalu menjaga kesehatan dengan mengikuti protokol kesehatan pencegahan COVID-19.

●       Mengadakan kesepakatan kelas untuk pembelajaran hari ini.

●       Melakukan ice breaking dengan ‘mengidentifikasi emosi’. 

●       Menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

●       Memberikan motivasi kepada peserta didik bahwa jika mereka mampu memahami konsep aljabar khususnya persamaan linear satu variabel dengan baik maka mereka akan mampu menerapkan konsep tersebut dalam kehidupan sehari-harinya.

●       Memberikan apersepsi berupa pertanyaan arahan terkait kegiatan sehari-hari yang pernah mereka alami (pengalaman) peserta didik menyangkut konsep aljabar khususnya persamaan linear satu variabel.

Kegiatan Inti

•     Mencermati Video https://youtu.be/JSMkMbBZHwU (Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel (Bagian - 1)) terkait contoh pernyataan dan kalimat terbuka dan peserta didik menyatakan pendapat atau pandangan mereka terkait hal menarik dari video yang disajikan.

•     Peserta didik menyatakan pendapat mereka terkait pernyataan dan kalimat terbuka.

•     Mencermati dua kelompok kalimat dimana kelompok 1 terdapat contoh kalimat yang merupakan pernyataan dan Kelompok ke-2 merupakan kalimat terbukaPeserta didik menyatakan pendapatnya terkait kalimat  mana yang merupakan kalimat terbuka atau kalimat tertutup (pernyataan)

•     Mendiskusikan Bersama kelompoknya pada Lembar Kegiatan Pembelajaran Peserta didik (LKPM) terkait penyelesaian masalah sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan.

•     Memberikan link materi (video, audio, modul) kepada peserta didik untuk menambah referensi/literatur mereka terkait materi yang dibahas. (diferensiasi konten)

•     Memberikan kebebasan kepada peserta didik untuk memilih jenis materi yang mereka sukai.

 

Diferensiasi Proses:

•     Peserta didik yang sudah memahami konsep persamaan linear satu variabel, diminta mengerjakan soal pada LKPM. Guru menjadi fasilitator jika peserta didik mengalami kendala dengan memberikan pertanyaan arahan.

•     Peserta didik yang sudah memahami konsep persamaan linear satu variabel namun belum mampu menentukan himpunan penyelesaian, dipandu dengan memberikan contoh yang sudah disediakan terkait cara menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel. Guru tetap menjadi fasilitator dengan memantau proses peserta didik dan memberikan pertanyaan arahan jika peserta didik mengalami kendala.

•     Peserta didik yang tidak memahami konsep persamaan linear satu variabel dan juga belum mampu memahami cara menentukan himpunan penyelesaian, diberikan pendalaman materi terkait persamaan.

•     Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyajikan hasil pekerjaan mereka terkait permasalahan persamaan yang diberikan, sementara peserta didik lain memberikan komentar/tanggapan, guru sebagai fasilitator dan mediator.

•     Guru memberikan konfirmasi terkait konsep persamaan.

•     Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyajikan hasil pekerjaan mereka pada LKPM, sementara peserta didik lain memberikan komentar/tanggapan, guru sebagai fasilitator dan mediator.

•     Guru memberikan konfirmasi terkait hasil pekerjaan peserta didik.

•     Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait materi yang masih belum dikuasai.

 

 

•     Meningkatkan pemahaman dan keterampilan peserta didik dalam menyelesaikan persamaan linear satu variabel yang ditemui di sekitarnya, dengan memberikan penugasan untuk membuat suatu laporan. 

•     Memberikan kebebasan kepada peserta didik untuk menentukan format laporannya (makalah, ppt, video, atau format lain yang sesuai dengan keterampilan dan minat mereka) laporan dibuat dengan kriteria yang jelas terkait apa saja yang harus dibahas dan ada pada laporan. (Diferensiasi produk)

•     Menyepakati batas waktu penyelesaian kegiatan (1 Minggu) 

Kegiatan Penutup

Peserta didik :

•     Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi persamaan yang baru dilakukan.

•     Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran persamaan yang baru diselesaikan.

•     Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :

•     Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa untuk materi pelajaran Persamaan.

•     Peserta didik yang  selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran persamaan.

•     Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran persamaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

•     Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam, serta mengingatkan peserta didik untuk selalu mematuhi protokol kesehatan.

 

H.     Penilaian Hasil Pembelajaran

1.       Teknik Penilaian (terlampir)

1)    Sikap

-        Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

No

Nama Siswa

Aspek Perilaku yang Dinilai

Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai

BS

JJ

TJ

DS

1

75

75

50

75

275

68,75

C

2

...

...

...

...

...

...

...

Keterangan :

•   BS : Bekerja Sama

•   JJ : Jujur

•   TJ : Tanggun Jawab

•   DS : Disiplin

 

2)    Pengetahuan

-        Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)

-        Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan

-        Penugasan (Lihat Lampiran)

Tugas Rumah

a.  Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik

b.  Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas rumah dengan baik

c.  Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan penilaian.

 

3)    Keterampilan

-        Penilaian Unjuk Kerja

Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:

 

 

2.       Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a.       Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan.

CONTOH PROGRAM REMIDI

 

Sekolah                             :  ……………………………………………..

Kelas/Semester                  :  ……………………………………………..

Mata Pelajaran                  :  ……………………………………………..

PH Ke            :  ……………………………………………..

Tanggal PH                        :  ……………………………………………..

Bentuk PH      :  ……………………………………………..

Materi PH      :  ……………………………………………..

(KD / Indikator)                :  ……………………………………………..

KKM                                :  ……………………………………………..

 

No

Nama Peserta Didik

Nilai PH

Indikator yang Belum Dikuasai

Bentuk Tindakan Remedial

Nilai Setelah Remedial

Keterangan

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

dst

 

 

 

 

 

 

 

b.      Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan.

 

 

 

                                                                                                   Cibeber, 06 November 2022

 

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                    Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

 

ZULFIAN YUSMANA, M.Pd                              ZULFIAN YUSMANA, M.Pd

NIP. 197909222009021002                                  NIP. 197909222009021002

 

Catatan Kepala Sekolah

........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................................

0 komentar:

Posting Komentar